Menu

Elezioni Regionali - L'elenco con tutti i candidati nel Collegio di Messina

  • Scritto da  Redazione
  • Pubblicato in Politica
  • Letto 2522 volte

Sono 19 le liste presentate nel collegio di Messina a sostengo di 10 candidati presidenti.

Di seguito l'elenco di tutti i candidati per le elezioni regionale siciliane del 28 ottobre 2012. Sotto è possibile scaricare gli allegati con i listini di ogni singolo candidato presidente e l'elenco di tutti i candidati del Collegio di Messina.

LISTA 1 - PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
INTERDONATO Giovanni
ROBERTO Valentina
FRANCHINA Angelo
CASTIGLIONE Roberta
PULEJO Umberto
MANGANARO Agata
DELPOPOLO CAMPIONE Carmelo
GIUNTA Vito
DI LEO Carmelo Giuseppe
 
LISTA 2 - MOVIMENTO CINQUE STELLE
ZAFARANA Valentina
BONANNO Caterina
FORESTIERE Giusi
RUSSO Leonardo
SAIJA Maria
VILLAROSA Alessio Mattia
D'UVA Francesco
FANARA Carlo
MANNELLI Massimiliano
LASPADA Alberto
NUCIFORO Gaetano
 
LISTA 3 - UDC – UNIONE DI CENTRO
ARDIZZONE Giovanni
AMADEO Pio
BIVONA Enrico
CAMMAROTO Maria
CARDONE Lucia
CERTO Maria
D'AGOSTINO Mario
NATALE Bruno
PETRELLA Pietro
SIDOTI Rosario
VARISCO Angela
 
LISTA 4 - IL POPOLO DE I FORCONI
DRAGO Massimiliano
CARROLO Santa
MAZZAPICA Mario
ISGRO' Maria Grazia
ARMONE Giuseppe
PAGANO Vincenzo
DI MARCO Daniela
MIRTO Corrado
CAPONE Carmelo
 
LISTA 5 - RIVOLUZIONE SICILIANA
DE LUCA Cateno
ALIBRANDI Serena
CUCINOTTA Stefania
CUZARI Gianfranco
DI NATALE Antonino
GIANNETTO Pietro
LA SCALA Giuseppe
MANGIONE Salvatore
MICALIZZI Tommaso
PIRONE Cetty
RECUPERO Vera
 
LISTA 6- PARTITO DEI SICILIANI – MPA
AMOROSO Antonietta
BARTOLOTTA Marcello
CARROCCIO Anna
D'AQUINO Antonio
LO SCHIAVO Massimo
PICCIOLO Giuseppe
POLINO Marco
RIOLO Emanuela
RISTAGNO Rosalba
ROMANO Fortunato
TAMBURELLO Vincenzo
 
LISTA 7- GRANDE SUD MICCICHE’
AMATA Elvira
BRIGUGLIO Mario
CALABRO' Carmelo
D'AMICO Concezione
GALATI RANDO Santo
GRASSO Bernadette
ITALIANO Lorenzo
MAGGIO Angela
MONEA Pasquale
SCARCELLA Attilio
SCIOTTO Giuseppe
 
LISTA 8 - P.P.A. – PIAZZA PULITA
RAIMONDO Francesco
IANNELLO Agata
MENDOLIA Salvatore
RONDONI Samuel
SCILIPOTI Maria
PINO Antonino
TORRE Cristian
ROCCUZZO Donatella
FOTI Stefano
SCILIPOTI Francesco
ARCIDIACONO Salvatrice
 
LISTA 9 - PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE
RINALDI Francesco
LACCOTO Giuseppe
PANARELLO Filippo
BARBALACE Nicola
BARRESI Cristina
BUONOCUORE Concetta
CALANNA Francesco
CARUSO Basilio
COCUZZA Giuseppe
MASETTA MILONE Patrizia
PUGLIA Oriana
 
LISTA 10- FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA – NUOVO POLO PER LA SICILIA
BRIGUGLIO Carmelo
CASUSCELLI DI TOCCO Teresa
MUSUMECI Simonetta
ORIFICI Antonino
PERGOLIZZI Sebastiano
PINO Teresa
REITANO Antonino
RICCIARDELLO Cono
SAIJA Elisabetta
TRISCHITTA Giuseppe
TROVATO Salvatore
 
LISTA 11 - CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL – VERDI
CHIOFALO Salvatore
COSTANTINO Alessandro
CURRO' Pietro
GALLO Maria Angela
LA TORRE Ramon
MARCHETTA Maurizio
NASSIS Olga
PAJNO Matilde
SANTAGATI Gaetano
SPADARO Raffaella
STURNIOLO Luigi
 
LISTA 12 - ALLEANZA DI CENTRO
LA ROCCA Francesco
CRISAFULLI Giuseppe
CRISAFULLI Manuela
DI PERNA Manuela
FONTANINI Alessandro
GALATI RANDO Adele
GIGLIO Girolama
MAIO Bruno
ORTO Alessandro
OTERI Concetta
PAONE Luana
 
LISTA 13 - CANTIERE POPOLARE - PID
PAFFUMI Angelo
BRUNO Daniela
CATALANO Santo
FIUMARA Pietro
GRASSO Grazia
IANNELLO Gaetano
IMPIDUGLIA Luigi
MILIOTI Domenica
MUGLIA Sebastiano
PATERNITI Antonina
TOMASELLO Emanuele
 
LISTA 14 - STURZO PRESIDENTE
TERRANOVA Rosario
ANTONUCCIO Carmelo
CAMPOBELLO Stellario
D’ARRIGO Antonietta
FABIO Rosa Angela
MANCUSO Carmelo
SPICA Salvatore
 
LISTA 15 - OBIETTIVO SICILIA – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
PINSONE Lucia
CARDACI Antonino
CORRIAS Maria Chiara
BARBERA Luigi
GALOFARO Roberta
CONTI MICA Francesca
LO GIUDICE Giuseppe
 
LISTA 16 - IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE
FORMICA Santi
BUZZANCA Giuseppe
GERMANA’ Antonino
CORVAIA Nunzio
GATTO Ettore
MORSICATO Giuseppina
MUSUMECI Maria
PATERNITI MARTELLO Dario
PINO Giovanni
PRIVITERA Mariateresa
ROMEO Rosa
 
LISTA 17 - ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO
ALESSI Antonino
BATTELLO Angela
CLEMENTI Giuseppina
DI STEFANO Antonino
DUCA Gaetano
GALIFI Filippo
LO TURCO Giuseppe
MATRASCIA Vincenza
MUNGIOVINO Rita
PETTINATO Francesco
PRESTIPINO Giuseppa
 
LISTA 18 - NELLO MUSUMECI PRESIDENTE
CURRENTI Carmelo
BRIGA Giacomo
D’ANGELO Catena
FRANCHINA Giuseppe
LO GIUDICE Elisa Tiziana
LO PRESTI Anna
OTERI Placido
PARATORE Davide
PERNICE Vincenza
SICURO Giuseppe
STANCANELLI Luigi
 
LISTA 19 - CROCETTA PRESIDENTE
CROCETTA Rosario
ADAMO Sebastiano
ARDIZZONE Fausta
DE FRANCESCO Rosalinda
LA FACE Giuseppe
FALLO Michele
GRECO Marcello
MIASI Giovanni
PULEJO Laura
SPERANZA Bartolo
BIONDO Letteria
Torna in alto